El “Super Enduro Buenos Aires” cierra su campeonato con una gran fecha coronación en Tandil

La AMT se encuentra ultimando detalles, para la gran fiesta que se vivirá el próximo fin de semana en el circuito de cerro Leones, en la ciudad de Tandil.

El certamen llega a su fin y lo hará a “lo grande”, en un excelente circuito, con todos los condimentos necesarios. para cerrar un nuevo campeonato disfrutando del mejor enduro de la provincia de Buenos Aires.

Por segunda vez en el año, el Super Enduro Buenos Aires desembarca en la localidad serrana, con grandes expectativas, generadas por el éxito y aceptación de la fecha realizada en el mes de junio.

Algunas divisionales ya consagraron a sus campeones, tal es el caso de la Master A, donde el piloto de Roque Perez, Daniel Salinas obtuvo un triunfo en Lobos, mediante el cual logró establecer una diferencia irreversible para sus seguidores.

Javier Mazella hizo lo propio, en la Master C, transformándose en el flamante campeón. Los otros “adelantados” son Facundo Fazio en Junior, David Barraza en Trial B y Fabian Rodriguez en Debutantes.

En la categoría expertos la lucha esta abierta y se definirá el domingo en la pista, brindando seguramente un gran espectáculo para el publico, al igual que la Trial A, donde los hermanos Curia intentaran llevarse para Lobos los laureles. manteniendo los dos primeros puestos en la tabla de posiciones.

Luego de realizar el podio correspondiente a la fecha, se llevará a cabo la entrega de premios del campeonato 2017.

superenduro

 

Cronograma:

Sábado 18 de noviembre

– 9:00hs hasta 17:00hs Inscripciones

– 13:00hs Comienzo primera tanda de entrenamientos oficiales (30 minutos)
1º Categorías Trial A – B – Debutantes.
2º Categorías Master A – B – C
3º Categorías Promocional – Junior – Expertos

– A continuación segunda tanda de entrenamientos oficiales (30 minutos)
1º Categorías Trial A – B – Debutantes
2º Categorías Master A – B – C
3º Categorías Promocional – Junior – Expertos

– 17:00hs Finalizan todos los entrenamientos

Domingo 19 de noviembre

– 8:30hs a 12:hs Inscripciones

– 10:00hs Última tanda de entrenamientos
1º Categorías Trial A – B – Debutantes – Master C
2º Categorías Master A – B – Promocional – Junior – Expertos

– 11:00hs Charla de pilotos

– 12:00 Primera final categorías Trial A – B – Debutantes (30 minutos +1 vuelta)

– 12:40 Primera final categorías Master A – B – C (30 minutos + 1 vuelta)

– 13:20 Primera final categorías Promocional – Junior – Expertos (30 minutos + 1 vuelta)

– A continuación se largan las segundas finales para cada categoría en el mismo orden

– 17:30 (aproximadamente) Podios

El cronograma puede sufrir cambios según criterio de la organización, los cuales serán informados en el momento que se decidan.

Escribir un comentario

Ver todos los comentarios