La carroza de Kicillof en el Clio y Vidal en helicóptero quedó segunda en el Carnaval de Lincoln

La Municipalidad de Lincoln dio a conocer el listado de premios del Carnaval Lincoln 2020 que se definió en una deliberación de la Junta de Jurado. En esta edición se repartirán casi 22 millones de pesos entre las distintas categorías. 

En la categoría principal en la que compitieron más de 70 carrozas, el primer puesto fue para “Pescando Sueños” y en segundo lugar quedó “Misión Imposible”, la carroza de dos cuerpos que represento al gobernador Axel Kicillof arriba del Renault Clío con el que hizo la campaña y luego siguen  Alberto Fernández con su perro Dylan, María Eugenia Vidal en helicóptero y Mauricio Macri en un caballo de madera.

“Misión Imposible” fue construida por el artesano Gustavo Arenas que además es el referente del Frente Grande Lincoln. Al enterarse de la carroza, el gobernador Axel Kicillof le envió un saludo y expresó su agradecimiento.

En una entrevista con Radio Provincia, Arenas contó que aunque suele evitar temas políticos en sus carrozas para el carnaval artesanal este año decidió avanzar con este motivo porque ya habían realizado la imagen de Kicillof en el Clío para mostrarla durante la asunción del gobernador.

“La carroza consta de dos cuerpos. Primero va Axel, luego Dylan, después Alberto Fernández. Le siguen María Eugenia Vidal en un helicóptero y Mauricio Macri en un caballito de madera”, detalló su creador y agregó: “Se generó un impacto mayor al esperado”.

“En el carnaval de Lincoln siempre se tocan temas políticos, en mi caso es la primera vez porque yo estoy muy identificado con la política local. Esta vez fue la excepción porque decidimos aprovechar que ya habíamos hecho a Axel en el Clio”, comentó.

Los resultados de la premiación

Carrozas

1.- “Pescando sueños” (N° 64 – Pérez Luis Alberto – Imagen)

2.- “Misión imposible” (Nº 75 – Gustavo Arenas)

3.- “Domadores de gigantes” (Nº 72 – Fernando Mansano)

4.- “Araña pollito” (N°50 – Suarez / De Prati)

5.- “La carne por las nubes” (Nº 61 – Carlos Carrizo)

6.- “Trans…former” (N°49 – Raúl Traversa y Carlos Rivero)

7.- “Borrachongos y… se armó el bailo hongo” (Nº 48 – Paolo Ruffini)

8.- “Comiendo arroz con pollo” (Nº 46 – Ezequiel Gauna)

9.- “Perros labradores” (Nº 59 – Ezequiel Gauna

10.- “Banquete” (Nº 63 – Julio Bihurriet y Fabián Hernández)

 

Cabezudos

1.- “Vamo paveando” (Nº 32 – Fernando Rosas)

2.- “Jugamos de nuevo?” (Nº 47 – Gustavo Lemos)

3.- “Y como me metiste el perro” (Nº 33 – Fernando Rosas)

4.- “Mirá que lengua” (N°37 – Facundo Passone)

5.- “Los gorreados” (N°36 – Fernando Rosas)

 

Máscaras sueltas

1.- “Helada madrina” (Nº 71 – Luis Rivero)

2.- PREMIO DESIERTO

3.- “Jamón Cocido” (Nº 66 – Sebastián Ogni)

4.- “Hijo, quieres ser Cristiano? No, prefiero ser Messi” (Nº 8 – Fernando Rosas

5.- “Sentate en el pelado” (Nº 68 – Cesar Colombi)

6.- “Menú de hoy… pollo a la plancha” (N°9 – Tomás Dabove)

7.- “Cuidemos el agua, bebamos alcohol” (Nº 1 – Sergio Rosas)

8.- “Seamos Felices mientras podamos” (Nº 117 – Daniel Luengo)

9.- “Tengo ganas de comer un Jorgito” (Nº 5 – Alfonso Pablo)

10.- “Me traen cag…!” (N°82 – Juan Carlos Cardoso)

11.- “Fuerza canejo” (Nº 118 – Francisco Rodríguez)

12.- PREMIO COMPARTIDO: “Música tecno” (N°6 Francisco Fernández) y “Me metieron el perro” (N°4 – Eros Bernardi)

Mención especial: “Hay olores que matan” (N°3 – Raúl Traversa)

 

Mini carrozas 

1.- “Lanata está cara” (Nº 45 – Cristian Garduño)

2.- “Traición” (Nº 11 – Bruno Traversa)

3.- “Ya probaste el chiquito, ahora probá el grandote” (Nº 73 – Aldo Manzano y Gonzalo Pérez)

4.- “Más vale tarde que nunca” (N°116 – Daniel Luengo)

5.- “ATR” (Nº 69 – José María Pérez)

6.- “Monster Inc. El retorno de la deuda” (Nº 120 – Javier Luengo)

7.- “Viejo dio positivo, vamos a tener un Mercedes” (Nº 26 – Fernando Rosas)

8.- “La casita del terror” (Nº 29 – Nicolás Clavero)

9.- “Paraíso fiskal” (Nº 28 – Juan Eduardo Alberca)

10.- “Indio Moderno” (N° 30 – Facundo Passone)

11.- “El muro infernal” (N° 31 – Facundo Passone)

 

Grupo de autos

1.- La Troupe de los Autos Locos (Nº 24 – Claudio Bernini)

2.- Los Autos Maniáticos (Nº 23 – Gastón Zárate)

3.- La Mecánica Loca (N° 25 – Germán Topa)

 

Atracción Mecánica 

1.- “El retorcido” (Nº 16 – Raul Paganini)

2.- “Atajame el ganzo” (Nº 60 – Miguel Pereyra)

3.- “Martín fierro” (Nº 74 – Matías Ledesma)

4.- “Turbo” (Nº 10 – Carlos Aguiar)

5.- “Echale viento papá” (Nº 17 – Carlos Olivieri)

6.- “El escape de la sardina” (Nº 20 – Laureano Constantino)

7.- “Trineo de las pampas” (Nº 15 – Juan Greco)

8.- “Luz y fuerza” (Nº 67 – Carlos Olivieri)

9.- “Peligro de gol” (N°14 – Diego Gutiérrez)

10.- “Al pie del cañón todo terreno” (N° 19 – Nicolás Pereyra)

11.- “Tocame que se me para” (N°77 – Juan Ruiz)

 

Carros Musicales

1- “Acuario tropical en el galeón español” (Nº 58 – Hugo Davín)

2- “Circus” (Nº 52 – Ramiro Bartoli)

3.- “A todo palmera” (N°51 – Pedro Pascuali / Nueva imagen)

4.- “Casino Show” (N°54 – Marcos González)

5.- “Me Rio de Janiero” (Nº 56 – Leo Vázquez)

6.- 7.- “La leyenda del hada y el mago” (N°53 – Ruly Pérez) y “Para que cante la popular con Nico y el Avance” (N°55 – Juan Nicolás Mansilla)

8.- “Choriplán al paso” (Nº 57 – Jorge Andurell)

 

Comparsas / categoría A

1.-“Amazonia pulmón de la tierra” (Nuevo Imperio)

2.- “Creación universal” (La Fusión)

3.- “Año nuevo chino” (GRES Chimichurri)

4.- “Evolution 2020” (Caú Caú Mixto)

5.- y 6.- PREMIO COMPARTIDO: “Mitología griega” (Unidos Do Samba) y  “El gran banquete” (Samba Samba)

 

Comparsas / categoría B

1.- PREMIO DESIERTO

2.- “Amerindia” (Llamarada)

 

Batucadas / categoría A

1.- “La Fiesta” (Masturbanda)

2.- “Misterbanda Beach club” (Misterbanda)

3.- “Escorpio en Egipto” (Escorpio)

 

Batucadas / categoría B

1.- y 2.- PREMIO COMPARTIDO: “Axe: energía positiva” (Shembé) y “Encuentro arlequín” (Samba Lincoln)

3.- “Ritmo de los 90” (Batuke)

 

Marionetas

1.- “Relaciones tóxicas” (N° 40 – Amalas – Agrupación mujeres artesanas linqueñas)

2.- “Transformer” (N° 12 – Raúl Traversa y Carlos Rivero)

3.- “Pamplinas” (N°13 – Raúl Traversa y Carlos Rivero)

4.- “Mimosos” (N° 39 – Mariano Nassif)

5.- “Mimoso” (N°65 – Luis Pérez y Cesar Colombi)

6.- “Píntame” (N°44 – Gustavo Lemos)

7.- “Unas marionetas sueltas” (N°43 – José Topa)

8.- “Juan de dos caras” (N°42- Jorge Luis Toledo)

 

Compañía de Teatro  

1.- PREMIO DESIERTO

2.- “Mi amante es el cuco” – Grupo de Teatro Las Tablas

 

Cuerpo de danza

1.- PREMIO DESIERTO

2.- PREMIO DESIERTO

3.- “Zumba con Andrés Bayón” – Andrés Bayón

4.- “Aventura en el taller de los juguetes” – Unos locos sueltos

 

Disfraz

1.- “Sol” (N°112 – Rocio Buceta)

2.- “Luna” (N° 113 – Paula Cannavó)

3.- “Malas compañías” (N° 111 – Lucia Khalloub / Anabela)

4.- “Manolete” (N°88 – María Isabel Barbuto)

5.- “Toro vegano” (N°89 – Marcelo Enrique)

6.- “El matador” (N°110 – Fernanda Martínez)

7.- “Depredador” (N° 119 – Francisco Rodríguez)

8.- “Llave maestra” (N° 93 – Luis Pérez / Sofía Pérez)

9.- “Vino la suegra” (N° 115 – María del Carmen Melo)

10.- “No se duerme la bendi” (N° 97 – Celeste Heredia)

11.- “Así quedé con los recorte” (N°105 – Cristian Pérez)

12.- “Me cago de risa” (N°82 – Damián Assandri)

13.- PREMIO COMPARTIDO: “Escape libre” (N°91 – Gustavo Michelli) y “Halloween” (N°92 – Gustavo Michelli)

14.- “Buscando la china argentina” (N°81 – Alexis Cáceres)

15.- “Qué plantón” (N° 85 – Antonia Noemi Zárate)

16.- PREMIO COMPARTIDO: “Tronchatoro” (N°102 – Zulma Zárate), “Billetera mata galán” (N°99 – Zulma Zárate), “Llave maestra” (N°98 – Zulma Zárate)

17.- PREMIO COMPARTIDO: “Matilda” (N°100 Clara Oliva) y “Moana”  (N°101 – Mariana Varela)

18.- “Jinetes modernos” (N°103 – Lautaro y Fermin Oliva)

19.- “El payaso asesino” (N°95 – María Isabel Sánchez)

20.- “Hoy es viernes y mi cuerpo lo sabe” (N° 90 – Ester Lado)

21.- “Mochilero linqueño en su viaje al carnaval” (N°87 – Claudio Orellano)

22.- “Ando en mono” (N°118 – Nicolás guiñazú)

23.- “Me traen Cag..! (N°82 – Juan Carlos Cardoso)

24.- “Bailando con Charlotte” (N°83 – Ricardo Andrés Bruno)

25.- “Está dura la cosa” (N°94 – Daniela Ballera)

26.- “Está caro el papel” (N°96 – Ludmila Sánchez)

27.- “Cocco” (N°106 – Martina Ríos)

28.- “Héctor” (N°107 – Julio Orozco)

29.- “Ciclismo21” (N°108 – Antonio Orozco)

30.- “Vení que te vacuno” (N°109 – Mariela Cañete)

31.- “El que mucho abarca poco aprieta” (Nº 114 – Ernesto Segovia)

 

Escribir un comentario

Ver todos los comentarios