Conectá con Nosotros

Sexta Sección

Necochea / Se encuentra abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales

Avatar

Publicado

el

Las actividades comprendidas están orientas a personas de todas las edades y son totalmente gratuitas, a cargo de la Dirección de Deportes y bajo los lineamientos de la Secretaría de Desarrollo Humano, que apuntará a llegar con este programa a los barrios.

Desde la Dirección de Deportes de la Municipalidad, a cargo del Prof. Miguel Arana, confirmaron que ya se encuentran abiertas las inscripciones para EL Programa de las Escuelas Deportivas Municipales. “Aquellos interesados tienen que dirigirse a los lugares donde se realizan las actividades, en los días y horarios que correspondan a cada una de ellas”, dijo el funcionario municipal.

Con mucha expectativa y marcado interés se esperan las Escuelas Deportivas Municipales. Miguel Arana, Director de Deportes municipal, se mostró muy entusiasmado con esta apertura de inscripción, al comentar que “ya arrancamos y en estos primeros días nos encontramos que en atletismo, por ejemplo, donde más de 100 anotados”.

Tanto en Necochea como en Quequén habrá presencia de la Dirección de Deportes, ya que se han firmado convenios desde la Secretaria de Desarrollo Humano y Políticas Sociales, a cargo de Jimena López, con diferentes instituciones educativas, culturales y deportivas para que el deporte llegue a los barrios.

Las actividades comprendidas están destinadas a público en general, ya que hay espacios para niños, adolescentes y adultos mayores.

Para mayor información, los interesados pueden dirigirse a la Dirección de Deportes ubicada en el Polideportivo Municipal “Edgardo Hugo Yelpo”, en Av. 10 y calle 65. Aquellos que ya poseen la información deben dirigirse al lugar donde se lleva adelante la actividad de la escuela deportiva municipal, en el día y horario que ya está especificado en el cronograma que se puede ver a continuación.

Cronograma Escuelas Deportivas Municipales

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL – Av. 10 Nº 3205

Atletismo convencional: lunes, miércoles y viernes / 16:30 – 17:30 – 18:30 / Mauro Cabrera – Juliana Jove –
Sofía Enciso Iragüen – Santiago Cabrera

Atletismo especial: martes y jueves / 16:30 – 17:30 / Guadalupe Hernández

Basquetbol mixto: martes y jueves / 17:15 – 18:00 (6 a 8 años) – 18:00 a 19:00 (9 a 12 años) / Mariano Terry

Fútbol infantil: miércoles y viernes / 16:00 a 17:30 / Marcelo Segovia

Fútbol especial: martes y jueves / 16:30 a 17:30 / Alejandro Orofino

Gimnasia artística: martes y jueves / 15:00 a 17:00 / Lucrecia Bonzon – Marcelo Facal

Hockey femenino: martes y jueves / 18:00 a 21:00 / Liliana Pinchinatti – Yamila Cabrera

Mini- Voleibol: lunes, miércoles y viernes / 17:30 a 20:30 / Hugo Fiorentino

Voleibol femenino: miércoles y viernes / 18:00 a 20:00 / Fernando Esparraguera

***

E.P. Nº 28 – Calle 85 Nº 342

Educación física infantil y recreación – 1er ciclo: martes y jueves / 17:00 a 18:00 /Marianela Barrera
Deschamps

Multideportes – 2 ciclo: martes y jueves / 18:00 a 19:00 / Marianela Barrera Deschamps

Voleibol Maxi femenino: lunes y miércoles / 18:00 a 19:30 / Mariana Repmann

***

E.P. Nº 40 – Calle 576 Nº 2960

Educación física infantil y recreación – 1er ciclo: lunes / 17:00 a 18:00 / Marianela Barrera Deschamps –
Lucas Álvarez

Educación física infantil y recreación – 2° ciclo: miércoles y viernes / 17:00 a 18:30 / Marianela Barrera
Deschamps – Lucas Álvarez

***

E.E.S. Nº 5 – Calle 102 esq. 77 bis

Handball: martes y jueves / 18:00 a 19:00 / Pablo Reynoso

***

NATATORIO PALESTRA – Calle 55 Nº 2765

Natación adaptada: lunes, miércoles y viernes / 09:00 a 11:00 y 15:30 a 17:30 / martes y jueves 15:30 a 17:30
/ Marcos Bertone Marcos – David Bossio – Débora Díaz – Belen Blanco Belen – María Magdalena González

***

CLUB DEL VALLE – Ruta 86 y calle 66

Tenis: martes y jueves / 10:00 a 11:00 y 16:00 a 17:30 / Silvina Martínez

***

CLUB NECOPESCA – Jesuita Cardiel y Av. 58

Escuela Náutica – Kayak: lunes y miércoles / 14:30 a 16:30 / Javier Tripano – Martin Tripano

***

COMPLEJO LAS CASCADAS

Escuela Náutica – Kayak: sábados / 10:00 a 13:00 / Javier Tripano – Martin Tripano

 

Continuar Leyendo
Haz clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sexta Sección

Bahía Blanca: avanza la obra del acueducto desde el Dique Paso de las Piedras

Avatar

Published

on

acueducto Bahía Blanca

Los trabajos se desarrollan en un tramo de 13,5 km que permitirá aportar al sistema de abastecimiento de agua potable, mejorando la calidad de vida a más de 300 mil habitantes.

El subsecretario de Recursos Hídricos del Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos de la provincia de Buenos Aires, Néstor Álvarez, y el intendente de Bahía Blanca, Federico Susbielles, recorrieron la obra de recambio del acueducto Dique Paso de las Piedras – Planta Grünbein.

La obra comprende el recambio de un tramo de 13,5 kilómetros de acueducto desde el Dique Paso de las Piedras hasta la Planta Potabilizadora Grünbein, para aportar al sistema de abastecimiento de agua que aumentaría en un 10% el volumen disponible, beneficiando a un total de 300 mil habitantes.

Al respecto, Néstor Álvarez afirmó: «Estamos cumpliendo con el compromiso que asumimos al avanzar con las obras para mejorar el suministro de agua para los habitantes de Bahía Blanca”. Y continuó: “Creemos en la obra pública como impulsora del progreso y la mejora de la calidad de vida, y seguiremos trabajando en esa dirección”.

Además, se va a realizar el reemplazo de acueductos que tendrán un gran impacto en la capacidad de distribución; la instalación de nuevas cisternas y estaciones de bombeo, junto al acondicionamiento y recambio de redes de agua potable en la región.

Estas tareas se complementan con la puesta en funcionamiento de las perforaciones de agua ubicadas en el Bajo San José, que contribuirá en la mejora del servicio de agua potable.

Los trabajos forman parte del Plan Hídrico para los partidos de Bahía Blanca y Coronel Rosales, cuya finalidad es resolver una problemática histórica de obsolescencia y deterioro de los sistemas de suministro de agua potable en ambos municipios del sur de la Provincia.

Continuar Leyendo

Sexta Sección

Tragedia en San Cayetano: un chico de 14 años se desplomó mientras jugaba al fútbol y murió

Avatar

Published

on

Yandel Romagnano

Yandel Romagnano de tan sólo 14 años falleció en la tarde de este miércoles mientras entrenaba en las instalaciones del Club Independiente de San Cayetano. El año pasado había muerto en el mismo club y en similares circunstancias un chico de 17 años.

Según las primeras informaciones Yandel se desplomó mientras hacía las prácticas en la cancha del club para cual jugaba en divisiones inferiores.

El adolescente fue trasladado al hospital municipal de San Cayetano en donde finalmente falleció a pesar del esfuerzo de los médicos para reanimarlo.

Como consecuencia de la dramática noticia, la Liga Necochea de Fútbol, “en solidaridad con los padres, familiares y amigos del jugador de Independiente de San Cayetano, Yandel Romagnano” suspendió la fecha prevista para este fin de semana.

En febrero de 2023, el mismo club había sido sufrido la muerte súbita de Thiago Baca de 17 años mientras entrenaba.

En el mundo se producen al año cerca de 3 millones de fallecimientos por muerte súbita, lo que equivale a 1000 episodios por día. En Argentina, se calculan cerca de 40 mil casos por año.

Aproximadamente el 50% de los pacientes que fallecieron de muerte súbita tuvieron previamente algún tipo de manifestación clínica que no fue adecuadamente interpretada y/o abordada.

Continuar Leyendo

Sexta Sección

Daireaux: Acerbo entregó un nuevo vehículo 0 Km

Avatar

Published

on

Daireaux Acerbo

El Intendente Alejandro Acerbo, junto al Secretario de gobierno Roberto Serra, hicieron entrega de un vehículo 0 km para la Secretaría de Desarrollo de la Comunidad.

Se trata de una camioneta Renault Kangoo, adquirida con fondos municipales por más de $20.000.000 de pesos, totalmente equipada, carrozada y homologada para el traslado de pasajeros.

Además, en esta ocasión, se presentó a la nueva Secretaria de Desarrollo a la comunidad, Claudia Bartolomé, quien fue la encargada de recibir las llaves de la nueva Unidad de traslado.7

Participaron de la entrega, personal administrativo de la secretaría: Norma Arroyo, Fiorella Losada, Mauro Orellano y Juan Paredes.

Continuar Leyendo
x