Miércoles de huerta por Youtube – primera clase: expertos del INTA enseñarán a cosechar semillas

abril 13, 2021 | Información General

El inicio de las temporadas de siembra que promueve el programa ProHuerta, desde hace más de 30 años, es acompañado con charlas técnicas, capacitaciones y encuentros en los territorios con la participación de familias, organizaciones, entidades e instituciones de distinto tipo.

En el contexto de la pandemia, y adecuándose a las medidas de cuidado y distanciamiento social, el Programa lanza un ciclo de encuentros virtuales denominado “La huerta familiar agroecológica”, en trabajo conjunto del Centro Regional Buenos Aires Norte (CRBAN), el Centro Regional Buenos Aires Sur (CeRBAS) y la Estación Experimental Agropecuaria del Área Metropolitana de Buenos Aires (EEA AMBA) del INTA; y la Secretaría de Inclusión Social del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

Los encuentros comenzarán el día miércoles 14 de abril, a partir de las 14 horas y será emitido en vivo a través del canal de Youtube INTA AMBA (click aquí), con acceso libre y gratuito.

Las capacitaciones continuarán semanalmente hasta el 19 de mayo. El público podrá encontrarse con diversidad de propuestas e intercambios de estrategias de los profesionales del INTA y el Ministerio en torno al manejo de la huerta familiar agroecológica para la temporada otoño e invierno.

La primera clase abodará criterios generales para iniciar la huerta familiar agroecológica en otoño y la cosecha de semillas de primavera verano.


El cronograma para agendarse es:

Miércoles 14 abril (14 horas) – Criterios para iniciar la huerta familiar agroecológica en otoño / Cosecha de semillas de primavera verano

  • Equipo técnico: Gabriela Dubo, Mónica Filippi, Rosana Gutiérrez, Ramiro Taladriz, Verónica Mautone y Mauro Ruiz Polizzi

Miércoles 21 abril (14 horas) – ¿Cómo trabajamos el suelo en una huerta familiar?

  • Equipo técnico: Laura Egea, Alejandra Lara, Laura Harispe, Cristina Schaber, Paz Passone y Mónica Filippi

Miércoles 28 abril (14horas) – El suelo como organismo vivo

  • Equipo técnico: Laura de Luca, Alejandra Lara, Laura Harispe, Cristina Schaber, Paz Passone y Mónica Filippi

Miércoles 05 de mayo (14 horas) – Biodiversidad y sustentabilidad en el ambiente de la huerta

  • Equipo técnico: Agustín Colson, Rosana Gutiérrez, Agustín Martínez Baccini, María Clara Mediavilla

Miércoles 12 de mayo (14 horas) – Tecnologías para la protección de cultivos de invierno

  • Equipo técnico: Martín Diano, Nicolás Fortunato, Marcelo Margarido

Miércoles 19 de mayo (14 horas) – ¿Cómo alimentarnos y conservar los productos de nuestra huerta en forma saludable?

  • Equipo técnico: Edith Stojanov, Érica Avila Echeveste, Martín Barrera, Paula Ferrere

 

Posicionamiento web by Seotronix.com.

Compartí esta Nota:

Artículos relacionados

0 Comments

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *