Ayacucho se prepara para una nueva Fiesta Nacional de Ternero

Comenzó la cuenta regresiva para el inicio de la 45° edición de la Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra. Anoche ante un Galpón de Espectáculos colmado de público, fueron presentadas las 19 Aspirantes a Reina de nuestro mayor evento festivo, que recordemos se concretará del 12 al 19 de marzo.

Un clima festivo puede apreciarse en parte de la comunidad, que atentamente ya acompaña las diferentes alternativas sociales y culturales que ofrece el cronograma de nuestra tradicional Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra. Anoche fue el turno de la presentación formal de las 19 chicas que aspirarán al reinado de la 45° edición, y que por cierto, engalanarán cada uno de los espectáculos que forman parte de la grilla oficial.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

La presentación tuvo la asistencia del Intendente Municipal, Pablo Zubiaurre, junto a demás funcionarios, y del Presidente de la Asociación Civil, Alberto Volontín, quien se mostró acompañado por miembros de la actual Comisión Directiva.

La jornada de presentación tuvo además propuestas musicales encabezadas por el artista ayacuchense Luciano Ciganda, quien estuvo acompañado por el pehuajense Leandro Chavarría, un reconocido talento que tuvo su paso por el programa televisivo “Elegidos”. Más tarde la música continuó y dejó abierta las tranqueras para el inminente comienzo de la 45° Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra.

Los nombres y las instituciones representantes de las 19 aspirantes a Reina de este 2017:

1- Ana Inés Díaz 18 Junta Vecinal ” El Tropezón”

2- Agustina Méndez Acevedo 16 Unión de Colectividades de Ayacucho

3- Sabrina Susino 17 Hogar de Ancianos “San Francisco Javier”

4- Karen Antonelli 19 Club de Leones

5- Josefina Romero 16 Centro Vasco ” Euskal Odola”

6- Erika Gigena 18 Club Defensores

7- Luz Videla 17 Barrio Villa Aurora

8- Ludmila Soto 16 Sociedad Española

9- Verónica Vázquez 16 APIDDA

10- Daniela Casella 19 Asociación Civil Ballet Ayacucho

11- Yamila Flores 16 Club Juventud Unida

12- Roció Rulin 17 Agrupación Impulso de Bellas Artes ( AIBA)

13- Milagros Quero 17 Barrio La Perla

14- Isabel Gogorza 16 Asociación Bomberos Voluntarios de Ayacucho

15- Milagros López de Armentia 20 Escuela de Danzas Gitanerías

16- Agostina González 18 Barrio Santa Teresita

17- Lisena Luis Achaga 18 Sociedad Rural de Ayacucho

18- Lucía Almada 19 Escuela Nº 1 Domingo F. Sarmiento

19- Ana Clara Díaz 20 Club Atlético Independiente

 

Escribir un comentario

Ver todos los comentarios